প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৫ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
৩০শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
২৪শে জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

ব্রাজিলে ভূমিধসে ১০ জনের প্রাণহানি

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ১৪, ২০২৫, ০৫:২২ পূর্বাহ্ণ
ব্রাজিলে ভূমিধসে ১০ জনের প্রাণহানি

Manual5 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
ব্রাজিলের দক্ষিণ-পূর্ব অঞ্চলে প্রবল বৃষ্টিপাতের কারণে ভূমিধসে অন্তত ১০ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। রোববার দেশটির মিনাস গেরাইস রাজ্যের উদ্ধারকারী সংস্থাগুলো এ তথ্য জানিয়েছে।

Manual4 Ad Code

শনিবার রাতে রাজ্যটির ইপাটিঙ্গা শহরে এক ঘণ্টায় ৮০ মিলিমিটার (৩.১ ইঞ্চি) বৃষ্টিপাত হয়। এর ফলে ভূমিধসে ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে শহরটির মেয়রের কার্যালয়।

ফায়ারফাইটাররা ভূমিধসে ধ্বংস হওয়া একটি বাড়ির ধ্বংসাবশেষ থেকে আট বছরের একটি শিশুর মরদেহ উদ্ধার করেছে।

Manual3 Ad Code

শহরের বেথানিয়া এলাকায় আরেকটি ভূমিধস একটি রাস্তার পাশের সবকিছুই ধ্বংস করে দিয়ে যায়।

এএফপির ছবিগুলোতে দেখা গেছে, ঘরের ধ্বংসাবশেষ কাদার ভেতর থেকে উঁকি দিচ্ছে।

স্থানীয় সময় রোববার সন্ধ্যা পর্যন্ত ওই এলাকায় একজন নিখোঁজ ছিলেন। যদিও তার পরিবারের চার সদস্যকে উদ্ধার করা হয়েছে। কাছাকাছি সান্তানা দো পারাইসো শহরেও একটি মৃতদেহ পাওয়া গেছে।

Manual3 Ad Code

মিনাস গেরাইসের গভর্নর রোমেউ জেমা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভুক্তভোগীদের প্রতি ‘সহমর্মিতা’ জানিয়েছেন।

ব্রাজিলে আবহাওয়াজনিত দুর্যোগের ক্রমবৃদ্ধি

গত বছর ল্যাটিন আমেরিকার সবচেয়ে বড় এই দেশটি একাধিক চরম আবহাওয়া পরিস্থিতির শিকার হয়েছে। এপ্রিল ও মে মাসে রেকর্ড বৃষ্টিপাতের ফলে দক্ষিণাঞ্চলে ব্যাপক বন্যায় ১৮০ জনেরও বেশি প্রাণহানি হয়।

জলবায়ু পরিবর্তনের সঙ্গে সম্পর্কিত একটি ঐতিহাসিক খরার কারণে ১৭ বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ দাবানলের সৃষ্টি হয়, যা অ্যামাজন রেইনফরেস্টের বিস্তীর্ণ অঞ্চল ধ্বংস করে দেয়। সূত্র: এএফপি

Manual2 Ad Code

Sharing is caring!

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code